«СТРАТЕГИЯ ЖИЗНИ»

                                                       

       Депутат Тюменской городской Думы Алексей Иванович Чирков уже не первый год в рамках социального проекта «Стратегия жизни», инициатором которого стала региональная общественная организация «Ассоциация выпускников Президентской программы Тюменской области», принимает свое участие в проведение мастер - классов для учащихся 10-х классов тюменских общеобразовательных школ.

 

Цель данного проекта состоит в том, чтобы  сформировать у старшеклассников осознанное отношение к выбору жизненных целей, профессиональной деятельности, ориентацию в различных отраслях экономики, формах и видах профессиональной деятельности.

 

Живые встречи с успешными людьми города Тюмени – представителями разных отраслей и профессий, бизнесменами, политиками,  поможет школьникам 10-х классов выйти за рамки их жизненного опыта, опыта взрослых их семейного окружения, педагогического сообщества, увидеть и оценить реальные возможности реализации себя в трудовой,  и профессиональной деятельности.

 

Алексей Чирков в рамках данной программы с сентября 2014 года провел 12 мастер-классов, которые охватили 20 общеобразовательных школ Тюмени.

 

Диалог депутата и успешного бизнесмена в одном лице с молодыми ребятами проходил всегда интересно и непринужденно. Жизненные примеры, вовлечение ребят в игровой форме в обсуждение того или иного вопроса, исторические факты и актуальные проблемы  - все это позволило мастер-классам проходить на одном дыхании.

 

Алексей Иванович каждую свою встречу делил на несколько блоков вопросов: «Политика, геополитика» , «Федеральная, региональная власть, местное самоуправление», «Экономика и Бизнес» и даже немного говорил о своей личной жизни.

 

Каждый блок вопросов нес для ребят новые открытия.

 

Поднимались такие вопросы, как геополитическая картина Мира ,  как формируется и функционирует  власть,  что такое «окна  Овертона» как происходит манипуляция сознанием  и  как  этому противостоять.  Как важно знать историю , чтобы не быть вовлеченным, в угоду сиюминутной политической конъюнктуры,  к искажению исторических фактов.

 

Многие ребята проявили неподдельный интерес к основам  и организации собственного бизнеса,   с чего начинать ,  что ждать в будущем и на чем основана экономика в  России , какое влияние оказывают  геополитические процессы.

 

Все те вопросы, которые волновали ребят, депутат  объяснял  простым  языком, на своем личном примере, на примерах нашей истории. Алексей Иванович  в ходе проведения  мастер-классов уделил не мало внимания патриотическому воспитанию ,  довел до ребят мысль, как важно быть не равнодушным и  принимать активное  участие в жизни своего города, региона, страны и реализовывать свои Конституционные права. Как важно быть патриотом не только с оружием в руках,  защищая свою Родину, но и быть патриотом по отношению к своему городу, к своей семье, к самому себе.

 

Не смотря на то, что встречи порой длились по 1,5 - 2 часа, старшеклассники с удовольствием слушали депутата и не отпускали  задавая свои вопросы.

 

Алексей Чирков, в свою очередь, выразил уверенность, что такие встречи помогут ребятам определиться в будущем со своей профессией, с целью в жизни. Что молодое поколение будет социально и политически активным, что будет использовать свое право выбора, будет думать и уверенно ориентироваться в океане возможностей.  15 мая  состоится финальный этап  проекта среди школьников    в виде Городского конкурса  Проектов –презентаций «Стратегия моей жизни. Все работы хороши»,  где Алексей Иванович примет участие в составе конкурсной комиссии.

 

DSC_0036DSC_1229IMG_0004

 

источник: 
http://duma.tyumen-city.ru/content/dnevnik-deputata/view-1149

 

 

2015-05-14 18:22:15

Комментарии и вопросы

Нет комментариев

Вы не можете оставлять комментарии