Пост-релиз 04.06 эко-тур "Удивительное рядом"

04 июня случилось новое в жизни АВПП :необычный формат общения -  «Эко-тур».

Если вы готовы к вдумчивому познанию местной флоры и фауны, готовы пройти пешком несколько километров, чтобы увидеть необыкновенные красоты, узнать много удивительных фактов о наших братьях меньших, почувствовать себя натуралистом, то этот формат для вас. Но ….если вас привлекает бурное веселье, вы -  любитель городской суеты, то это точно не для вас.

 

На этот раз мы изучали окрестности «Натурального парка «ЮЖНОЕ» в 100км от Тюмени. Чем интересен этот объект? Здесь, вдалеке от городской суеты, обитает и произрастает огромное количество представителей дикой природы, занесенных в красную книгу. И кстати, наш экскурсовод Павел Ситников, является одним из составителей данной книги по Тюменской области.

Кроме диких кабанов, страусов и медведей,мы увидили «прыткую ящерицу-самца» ярко-измрудного цвета (просто удивительная раскраска), а также беременную живородящую ящерицу. В первый раз в жизни увидели ярко-желтого цветочного паука.

  

 

Павел, показал нам очень редкие виды бабочек, исчезающие растения и рассказал много интересных фактов из жизни лесных обитателей.  Например : есть прекрасный способ избавиться от насморка –находите большой муравейник, ладонью похлопываете его сверху, как бы дразните муравьев, они активно брызжут муравьиной кислотой, а потом нюхаете ладонь, прошибает до слез (мы это проверили))).

Обследовав прилегающую местность, после вкусного и очень сытного обеда, мы углубились в заповедную зону – пристанище пятнистых оленей. К сожалению, самих оленей мы не увидели, но прошли их тропами, нашли их прикормки и массу следов.

 

Вторая фотография показывает, как зайцы могут обглодать зимой деревья.

Здесь так же водятся большие черные дятлы, результаты их деятельности мы тоже увидели (оказывается, у дятла язык крепится практически к задней стенке черепа и через верх черепа проходит в клюв, поэтому имеет очень большую длину. А также дятел имеет очень чуткий слух, т.к. сначала стучит, потом слушает, куда поползли личинки в коре, и уже начинает долбить в этом месте).

Просто невозможно передать сколько нового и непривычного для нас, городских жителей, мы узнали за это путешествие. И самое примечательное, что если бы мы сами пошли в этот лес, мы ничего интересного и не заметили бы.

А в конце мы еще затарились натуральными продуктами: домашним творогом, восхитительным по вкусу медом и пельменями из лосятины.

И в заключении:" Такие туры – замечательная возможность соприкоснуться с натуральной природой, изучить ее с помощью профессионалов в этом деле, а также привлечь к этому наших детей."

Фотоотчет мероприятия:   

https://goo.gl/photos/VZxNKTWxdGHFPdwt6

Приглашаем всех, в ком жив дух исследователей и натуралистов, на подобные туры,с уважением Комитет «Жизнь без границ».

2016-06-06 15:14:51

Комментарии и вопросы

Нет комментариев

Вы не можете оставлять комментарии