Пресс-релиз "Сплав по реке Чусовой" 2021 г.

Сплав, или, поездка-огонь!

В прошлом году нам казалось, что Аромашево – это  самая дальняя поездка от АВПП, но в этом году мы решились на более дальнюю и сложную вылазку – Сплав по реке Чусовой от деревни Усть-Утка, что в 500 км от Тюмени , севернее Н.Тагила .

Так как добираться было не просто, в результате

 прибыли, убыли и т.п. нас собралось 7 человек.

Сплав организовывала команда «Штурм» (Екатеринбург).

 По прибытии в Усть-Утку нас разбили на команды по 30 человек.

 К каждой команде прикрепили инструктора.

Нам достался весельчак, певец и сказочник Юра.

Всего на сплав нас отправилось 90 чел.

Как оказалось, никто из нас не умел обращаться с квадратным плотиком, доставшемся нашей маленькой (7чел.) команде. Т.к. мы захотели отдельный плот, плыли мы самостоятельно, в основном зигзагом – от одного берега к другому. Мозоли были обеспечены всем гребцам. Но невероятные красоты, пьянящий воздух и пение птиц  затмевало все трудности. Плыть было весело, река постоянно преподносила нам  сюрпризы.

 

 

           За первый день проплыли 15 км (а мы наверное и  все 20).

            Была одна остановка с перекусом, где  нам показали 

           часовенку  у деревни Старые Хоренки.

 

 

      Деревня прикольная: ее облюбовал в свое время Россель

       (бывший губернатор Свердловской области), поэтому

      здесь есть своя вертолетная площадка с

       подвесным пешеходным мостом, который всегда на замке и под охраной…

В лагерь мы приплыли вечером, уставшие, голодные, но полные впечатлений. Лагерь порадовал. Как сказал Леша Свиязов – это как в Турции : все включено : еда - шведский стол, баня с пихтовыми вениками, вечером – шоу мыльных пузырей, потом дискотека, а для самых стойких в полночь – бардовские песни под гитару

 

Спальные места были отличные – матрасы, спальники, подушки. Спать было очень комфортно.

 

      

 

Утром: для самых активных – зарядка, а лежебок будил бодрый хор инструкторов под песню «Солнце взойдет». Было весело.

Полдня мы осваивали территорию: кто-то покорил вершину камня «Омутной», кто-то осваивал каяки и сабы. Тарзанки и веревочные городки были в распоряжении самых неугомонных.

 

 

Но вот звучит команда: «Всем на борт» и начинается посадка и  прощание с местом, ставшим уже таким родным за короткий срок. Поймала себя на мысли, что готова здесь остаться еще на  денька три. Нам предстояло проплыть еще 10 км.

Команда «ВОДОМЕРКИ» (так мы себя назвали) приловчилась орудовать веслами и управлять нашим утлым суденышком. Плот плыл быстро, обгоняя более груженные и неповоротливые катамараны. Природа стала вокруг еще интереснее: скалы невообразимой конфигурации и цвета , различная живность, синие стрекозы, камни, внезапно   выныривающие из бурлящей воды – все радовало и возбуждало наш урбанистический мозг .

 

 

Но, река, как и дорога, всегда готовит неожиданные и не всегда приятные сюрпризы. Не повезло и нам: решив лихо задом припарковаться к месту перекуса, мы умудрились в клочья разорвать небольшую лодку, груженую продуктами. Благо продукты не утонули, а лодка оказалась старая, поэтому обошлись малой кровью – 5 рублями))) Это для нас стало хорошим уроком…

Самым экстримом стала высадка в месте окончания сплава.: река здесь делает резкий поворот и ускоряется, о чем нас конечно же никто не предупредил. В результате, с разгона мы практически налетели на уже остановившийся катамаран, а на нас летела баржа с 30 чел на борту.  Уже наученные горьким опытом разорванных боков, мы как могли, уклонялись от несущихся на нас катамаранов. Адреналин бил через край. Но было прикольно.

Сплав показал – АВПП – это команда эффективных менеджеров, к сожалению, лучше работающих головой, а не руками. Поэтому решено, что на следующий сплав  каждый берет  с собой по сотруднику))).

 

В будущем году плывем на Нижние Серги, присоединяйтесь.

 

«Жизнь без границ»

Овчинникова Лариса

2021-06-17 12:35:03

Комментарии и вопросы

Нет комментариев

Вы не можете оставлять комментарии